Домашний комплекс упражнений пилатес для начинающих

0
1219

Домашний комплекс упражнений Пилатес для начинающихФизические нагрузки в тренажерном зале положительно влияют на здоровье и общее самочувствие. Важно правильно подобрать тип упражнений. Пилатес для начинающих дома отличается тем, что подходит для каждой категории людей и не имеет практически никаких ограничений. Данный вид фитнеса позволит скорректировать любой тип фигуры.

В чем суть пилатеса?

Гимнастика пилатес для начинающих относительно новый вид физических упражнений, который пользуется огромной популярностью. Новички чаще всего не знают в чем суть пилатеса. Она заключается в том что, в отличие от обычных физических нагрузок пилатес действует на все группы мышц одновременно, а не на отдельную группу. Каждое движение является продолжением и дополнением другого. Пилатес может быть использован для корректировки фигуры или улучшения здоровья в целом. Данная система физических упражнений подойдет даже беременным женщинам главное правильно подобрать упражнения, которые принесут только пользу. Также нет никаких возрастных ограничений.

О том, как пилатес способствует похудению, читайте здесь.

Основные принципы пилатеса

Основные принципы ПилатесаЧтобы получить максимальную пользу от упражнений необходимо учитывать основные принципы пилатеса:

  • дыхание;
  • концентрация;
  • центр;
  • точность и контроль;
  • размеренность и плавность;
  • релаксация;
  • регулярность.
Перед тем как впервые приступить к выполнению упражнений, необходимо ознакомиться с основными рекомендациями специалистов. От этого будет зависеть конечный результат. После ознакомления занятия пилатесом можно будет проводить в домашних условиях.
  1. При вдохе нужно максимально раскрывать ребра и максимально сокращать при выдохе. Такому дыханию важно научиться и контролировать на протяжении все тренировки.
  2. Во время выполнения пресс должен быть постоянно в напряжении. Все движения непосредственно должны быть идти именно от него.
  3. Нужно контролировать каждую позу. В пилатесе все продуманно до мелочей и неудобства могут свидетельствовать о том, что упражнение выполняется неправильно.
  4. Голову нужно держать ровно, это позволяет концентрировать внимание и удерживать равновесие. Стоит также опустить плечи, это позволит дышать правильно.
  5. Во время упражнений нужно растягивать позвоночник, чтобы увеличить расстояние между позвонками, это в разы увеличит гибкость тела.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Делаем ягодицы красивыми

Достаточно правильно выполнить несколько тренировок для того чтобы понять основные принципы и в дальнейшем выполнять всю работу правильно.

Одежда и инвентарь для занятий пилатесом

Одежда и инвентарь для занятий ПилатесомДля новичков в области занятий пилатесом среди вспомогательного инвентаря стоит выделить коврик. Именно занятия на полу являются базовыми приемами в данном направлении. Для более сложных занятий потребуется использование специальных тренажеров, которые можно приобрести в специальном спортивном магазине. Среди доступных предметов стоит выделить обручи и большие мячи, на которых проводятся некоторые упражнения.

Что касается формы для пилатеса, то она должна быть практичной и удобной. Одежда должна позволять делать растяжку и другие упражнения. При этом слишком свободна одежда для пилатеса также будет только мешать. Нужно отдать предпочтение эластичным материалам, которые хорошо впитывают влагу и при этом позволяют дышать. Что касается обуви то вопрос решить достаточно просто. Упражнения пилатес рекомендуется проводить босиком. Не рекомендуется даже надевать носки, босой стопой необходимо соприкасаться с полом.

Комплекс упражнений для начинающих для домашнего выполнения

Перед тем как приступить к выполнению упражнений, важно провести пилатес-разминку, которая позволит подготовить все тело к нагрузке. На разминку потребуется всего лишь 5-10 минут. Во время разминки очень важно привести в норму дыхание и основные упражнения пилатес.

Для начинающих можно выбрать одно из простых, базовых упражнений. Вот самые простые упражнения для начинающих в пилатес:

  1. Упражнение «Лодка»«Лодка» — упражнение необходимо повторить 10 раз. Необходимо сесть на пол и обхватить руками бедра под коленками, стопы при этом обязательно должны оставаться на полу. После этого нужно потянуть головой назад и поднять лодыжки верх чтобы они были параллельно полу. В таком положении нужно оставаться несколько секунд.
  2. Упражнение «Планка»«Планка» должна выполняться также 10 раз. Необходимо опереться на предплечья и встать на носочки. Тело должно быть параллельно полу. При выдохе необходимо опускать голову и поднимать бедра. На вдохе возвращаться в изначальное положение.
  3. Махи ногами«Махи ногами» необходимо стать в положения как во время планки только на вдохе нужно поочередно поднимать ноги, а при выдохе опускать. Для каждой ноги повторить упражнения по 10 раз.
  4. «Растяжка спины» — для этого упражнения понадобиться большой мяч. Необходимо сесть на фитбол и расставить ноги как можно шире при этом нужно потянуться к ним руками. Шею, спину и плечи важно расслабить. Выполняется упражнение на протяжении 1-2 минуты.Пика
  5. «Растяжка пресса» выполняется также на фитболе. Для начала нужно на него сесть и немного съехать с него — лопатки и таз должны быть полностью на мячике. Ногами нужно опираться в пол. Несмотря на свою простоту, упражнение положительно влияет на укрепление поясницы и пресса.
  6. «Пика» выполняется также на фитболе. Необходимо лечь на мячик и опереться руками в пол, при этом нужно идти вперед и до тех пор, пока мячик не окажется на уровне лодыжек. После этого мячик нужно подтянуть к себе и поднять таз максимально вверх. Упражнение делается 10 раз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Купить беговую дорожку

Результат после занятий пилатесом

Чтобы увидеть первые результаты от занятия пилатесом необходимо провести несколько занятий. Автор метода пилатес говорил, что 10 тренировок дают возможность почувствовать себя превосходно, через 20 занятий изменения уже заметят окружающие, а через 30 можно наблюдать кардинальные изменения. Добиться замечательных результатов можно с удовольствием.

Занятия отличаются своей размеренностью, а плавное выполнение упражнений дает возможность расслабиться и получать от упражнений только положительные эмоции. Пилатес — позволяет сделать фигуру подтянутой, а мышечный корсет более упругим. В домашних условиях занятия фитнесом при желании можно проводить ежедневно. Для сохранения полученного результата будет достаточно нескольких раз в неделю. Заниматься можно на чистом полу. Будет актуально узнать, как выбрать пылесос для уборки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь