Как кардиотренировка поможет при сжигании жира?

0
1054

Огромное количество людей во всем мире мечтает похудеть, сидит на множестве различных диет, пьет чудо-таблетки, БАДы, чтобы достичь своей цели. Каждый старается найти свой наиболее эффективный способ, раскрыть секрет похудения. А ведь секретов нет. Все давно известно. Просто, самый действенный и эффективный способ является еще и самым сложным для многих, ведь им требуется побороть свою лень, начать прикладывать свои силы. Ним является физические нагрузки, к которым относятся и кардиотренировки для сжигания жира.

Конечно, сидеть без дела, есть, сколько хочется, пить чудо-таблетку и не толстеть было бы здорово, но такого не бывает. Самый эффективный способ – это тренировки в сочетании с правильным питанием. Не стоит путать строгие диеты с правильным питанием (ПП). ПП не подразумевает голодовку и экстремальное уменьшение порций. Просто, нужно будет ограничить или вовсе исключить все вредные и бесполезные продукты.

Что такое кардиотренировка и в чем ее особенность

Что такое кардиотренировка и в чем ее особенностьЭто не какое-то отдельно взятое упражнение. Кардиотренировки – это целый комплекс упражнений, направленных на то, чтобы усилить сердцебиение, участить пульс, разогнать кровь. Все это благотворно скажется на обменных процессах. Каждая клеточка организма будет быстрее и лучше насыщаться кислородом, полезными веществами. Поэтому, кардиотренировка не только поможет похудеть, но еще и повысит тонус кожи, улучшит внешний вид, цвет лица. Да и в целом организм станет выносливее: укрепляется сердечно-сосудистая, дыхательная система, повышается общий мышечный тонус.

Упражнения на кардио в домашних условиях и в тренажерном зале

Вообще, упражнения можно делать и в зале и в домашних условиях, при наличии тренажеров. Так как для кардиотренировок тренажеры относительно недорогие, если речь идет не о профессиональных моделях, их можно купить для дома. Это:

  • беговая дорожка;
  • степпер;
  • эллиптический тренажер;
  • велотренажер и другие подобные.

В спортзале необходимо заниматься именно на вышеперечисленных тренажерах. Кардиотренировки для сжигания жира можно проводить и в домашних условиях, если есть тренажеры. При их отсутствии, дома можно выходить на улицу и бегать в парке или где-нибудь еще, если это возможно. Также подойдет активная обычная ходьба или скандинавская.

Самое эффективное упражнение для кардиотренировки дома для похудения – это прыжки со скакалкой. Скакалка стоит в районе 50-100 рублей. Поэтому данный тренажер, более чем доступный по цене.

При наличии значительных противопоказаний, можно проводить длительные пешие прогулки, даже медленная ходьба помогает организму восстановиться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спортивный клуб приезжает к вам домой!

В какое время рекомендуется выполнять кардио

прогулки, даже медленная ходьба помогает организму восстановиться. В какое время рекомендуется выполнять кардиоВ результате многочисленных исследований, которые проводили ученые, выяснилось, что лучшим временем для проведения кардиотренировок является вечернее. Это промежуток между 17 и 19 часами. Но, не у всех есть возможность заниматься именно в это время. Поэтому, заниматься можно в любое время. Главное, делать это правильно и достаточное количество времени, а не 10 минут в день.

Очень важно правильно тренироваться. Если это только кардиотренировка, она должна быть непрерывной, интенсивной и продолжаться, как минимум 50-60 минут, полтора часа, но не более. Этого достаточно.

Если выполняются еще и силовые тренировки, сначала в течение 10 минут нужно сделать кардио, чтобы разогреть организм, разогнать кровь и подготовить мышцы. После силовых упражнений переходят на кардио, но их проводят уже в течение получаса. Дело в том, что процесс жиросжигания начинается только через полчаса после начала тренировки. Поэтому, если заниматься только 20-30 минут в день, эффективность будет низкой, потому что процесс не успевает запуститься. Да, калории будут сжигаться, но те, что были получены из пищи, принятой в последние приемы. Для того, чтобы начать сжигать лишние килограммы, нужно заниматься больше получаса, в идеале – 1 час. Именно последние полчаса будут полностью направлены на сжигание лишних килограммов.

Лучшие тренировки для похудения

Программу кардиотренировки лучше конечно подобрать с персональным тренером. Но даже без его консультации можно вооружиться следующими вариантами:

  • Один из самых популярных, распространенных и доступных всем видов кардиотренировок – это бег. Бегать можно самостоятельно на улице, на стадионе, либо на беговой дорожке дома, если она есть, или в спортивном зале. Но, бег подходит не всем. Если человек очень полный, его вес больше 80-100 кг, и он только начинает тренироваться, ему может быть очень ложно. Кроме того, бег может негативно сказаться на его суставах. По этой причине полным людям, а также пожилым, у которых есть проблемы с суставами, лучше отказаться от бега и перейти, например, на активную ходьбу.
  • Ходьба – тоже разновидность кардиотренировки, но только активная. Можно использовать скандинавские палки, чтобы усилить эффект, взять в руки гантели и выполнять марширующие движения. Ходить можно, если времени нет, на работу пешком и обратно, при условии, что расстояния небольшие.
  • Лучшие тренировки для похуденияЭллиптический тренажер. Упражнения на данном тренажере тоже очень эффективные. Приобрести его можно домой или ходить заниматься в зал.
  • «Езда» на велотренажере также относится к кардиотренировкам. Здесь также возможен вариант приобретения устройства для дома или заниматься в зале. Правда эффективность от таких тренировок немного уступает бегу и эллипсу.
  • Прыжки на скакалке. Этот вариант подходит для тех, кто хочет, например, тренироваться дома, но нет возможности выйти на полноценную пробежку и нет тренажеров. Хотя, и в зале тоже можно тренироваться. Прыжки очень эффективные, сжигают больше жира, чем бег. Но, людям, у которых есть проблемы с суставами, лучше от таких тренировок отказаться, особенно, если еще и вес большой.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Назначение лечебной физкультуры

Какую музыку выбрать

Музыка для кардиотренировок должна быть ритмичной, это тоже очень помогает. Хотя, есть и те, кто предпочитает во время выполнения некоторых видов кардиотренировок, использовать планшет, мобильный телефон, телевизор, чтобы смотреть различные передачи, кино. Это, уже каждый выбирает на свое усмотрение. Главное, чтобы тренировка была в темпе.

Какая стрижка подойдет для круглого лица на короткие, средние и длинные волосы

Советы стилиста: какая стрижка подойдет для круглого лица при разной длине волос?

Почему может тянуть низ живота у женщин и девушек? О причинах расскажет следующая статья.

Об удалении волос на лице: https://clever-lady.ru/beauty/face/kak-izbavitsya-ot-volos-na-litse.html.

Какие продукты можно есть после тренировки

Сразу после тренировки не стоит принимать какую-либо пищу. Нужно подождать 45-60 минут. По истечении этого времени, акцент лучше сделать на белковые продукты. Можно выпить протеиновый коктейль или съесть несколько яичных белков. Также можно чуть позже съесть что-то из пролонгированных углеводов, например, бананы.

Очень важно, во время самой тренировки пить много воды. Это требуется для того, чтобы в процессе потоотделения и потери влаги организмом, кровь не становилась гуще.

Если пить много воды, кровь будет жидкой и скорость ее будет высокой. Она быстрее будет достигать клеток и тканей, и насыщать их кислородом и полезными веществами. Обезвоживание же приводит к большей утомляемости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Занятия растяжкой в фитнес центре

Отзывы о кардиотренировках

Зарина, 34 года

Начитавшись о пользе кардиотренировок, купила беговую дорожку, и каждое утро бегала по 20 минут. Но, увы, не похудела. Хотя, плюсы были. Тело немного подтянулось, стала чувствовать себя лучше, и не поправлялась больше. Наверное, мне нужно меньше есть…

Жанна, 29 лет

Я и спорт понятия не совместимые. Но, когда ты после конкретного гормонального сбоя, весишь 116 кг вместо привычных 60, хочешь не хочешь, но ищешь способ похудения. Я их самостоятельно не нашла, плюнула на все эти диеты и пошла в зал. Сначала сама тренировалась, делая акцент именно на кардио, но эффекта было мало. Потом стала заниматься с тренером и процесс пошел. Скинула за 3 месяца 19 кг. Но, были не только кардио, а еще и силовые тренировки. Силовые через день, а кардио – каждый день. Так как мой вес был большой, быстро бегать я не могла. Поэтому тренер сказал, чтобы я на эллипсе тренировалась. А на беговой мы просто поднимали уклон, чтобы получилось, будто я в гору поднималась, и ставили скорость 5 км/ч. На ноги я надевала утяжелители, а в руки брала гантели по 5 кг. И в таком виде «поднималась в гору» со скоростью 5 км/ч. Это адски тяжело, с меня пот в три ручья лился. Поэтому, такая тренировка по эффективности сравниться с бегом на высокой скорости. Есть еще и определенные секреты. Чтобы кардио приносило пользу и сжигало жир, нужно заниматься не меньше часа в день, если нет силовых. Если есть силовые, кардио делать лучше после них, когда тело разогрето. После силовых достаточно получаса кардио.

Тимофей, 35 лет, Анапа

Единственный вид спорта, которым занимаюсь на протяжении долгих лет – это бег по утрам в парке. Это кардиотренировка. Занимаюсь еще со времен армии. Раньше не любил спорт, но там гоняли. И после решил не забрасывать. Сейчас уже почти 35, но самочувствие отличное.

На видео комплекс для кардотренировки:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь