Укрепление мышц тазового дна с помощью упражнений Кегеля

0
2626

Упражнения Кегеля для женщинУпражнения Кегеля для женщин в домашних условиях представляют собой комплекс, предназначенный для укрепления тазового дна и интимных мышц. Разработаны данные упражнения были в 40-х годах прошлого столетия в США врачом-гинекологом Арнольдом Кегелем специально для женщин. Они очень популярны во всем мире.

Для чего нужны эти упражнения?

Упражнения Кегеля для женщин, выполняющих данный комплекс, могут быть разные:Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна

  • подготовка к родам;
  • тренировка во время беременности, чтобы поддерживать тонус мышц и подготовиться к родам;
  • восстановление мышц тазового дна после родов;
  • укрепление мышц для профилактики различных заболеваний в области малого таза;
  • профилактика и лечение недержания кала и мочи;
  • для улучшения интимной жизни.

Сам комплекс представляет собой различные упражнения по сокращению и расслаблению мышц дня таза. В обычной жизни они почти не задействованы, поэтому со временем, с возрастом, либо после родов, мышцы ослабевают, что приводит к проблемам в сексе, способствует развитию различных заболеваний органов в области малого таза.

Упражнения несложные, выполнить их сможет любая женщина. Об упражнениях Кегеля для женщин отзывы в 95% случаев показывают их высокую эффективность.

Но, сначала нужно научиться чувствовать интимные мышцы и мышцы дна таза, управлять ими так, чтобы не пришлось задействовать при этом мышцы живота. Упражнения для органов малого таза женщины могут выполняться также вместе с вагинальными тренажерами.

Также упражнения Кегеля для женщин выполняются при опущении матки. Итак, давайте рассмотрим, как выполнять правильно упражнения Кегеля для женщин.

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочиУпражнения Кегеля для женщин при недержании мочи становятся настоящим спасением для многих. Их можно выполнять сидя на стуле.

  1. Медленные сжатия. Нужно сжать мышцы, которые бы помешали мочеиспусканию, продержаться так 3 секунды и расслабиться. Второй вариант данного упражнения также подразумевает сжатие мышц, но сначала немного. Не разжимая мышц степень сжатия нужно увеличить максимально, продержаться так 3 секунды, и расслабиться.
  2. Сокращения. Также необходимо быстро сжимать и расслаблять мышцы, ответственные за мочеиспускание.
  3. Выталкивания. Нужно представить процесс мочеиспускания, и постараться, как бы максимально увеличить напор выделяемой мочи. Эти нехитрые упражнения для укрепления мочевого пузыря у женщин весьма популярны.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какими качествами обладают брендовые футболки для фитнеса: подробности

Комплекс для беременных женщин

Выполнение упражнение Кегеля для беременных позволит будущим мамочкам поддержать в тонусе интимные мышцы и мышцы тазового дна. Упражнения Кегеля для женщин до родов позволит намного легче перенести их.
  1. Лифт. Нужно напрягать мышцы влагалища, как бы представляя, что это лифт. Т. е. сначала нужно начать с нижней части, а затем постепенно подниматься вверх, напрягая мышцы дальше.Комплекс для беременных женщинКомплекс для беременных женщин
  2. Волны. Нужно максимально быстро напрягать и расслаблять интимные мышцы.
  3. Выпячивание тазового дна. Можно встать на одну из родовых поз и изображать потуги. Это тоже тренирует влагалищные мышцы и благотворно повлияет на процесс родов.
  4. Растягивание ахилловых сухожилий. Нужно присесть, расставив шире ноги. Если ступни поворачиваются внутрь, либо сидеть совсем неудобно, значит, сухожилия не растянуты, и нужно регулярно повторять данное упражнение, чтобы впоследствии можно было присесть, не напрягаясь, свободно. Зачем данное упражнение? Чтобы выровнять родовой канал.

Вышеприведенные упражнения Кегеля для беременных имеют отзывы и подавляющее большинство из них положительные.

Упражнения Кегеля после родов

Упражнения Кегеля для женщин после родов нужны, чтобы вернуть былую форму. Часто можно услышать от мужчин, что секс с рожавшей женщиной менее яркий, чем с нерожавшей. Если же женщина будет выполнять такие упражнения, она даст фору всем молоденьким девушкам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эффективные упражнения с гантелями для девушек

Упражнения Кегеля после родов, по отзывам так же предотвращают возникновение тех или иных проблем и заболеваний органов малого таза.

Как делать упражнение Кегеля для женщин после родов?

  1. Нужно поочередно сокращать мышцы влагалища и промежности по 10 секунд на сжатие и 10 на расслабление. Также нужно выполнять аналогичные упражнения, но уже с частыми сокращениями максимально быстро.
  2. Лифт. Нужно сокращать мышцы влагалища сначала на 1-м этаже, потом на 2-3-м, потом на 4-м, потом, не сжимая их, спуститься обратно также поэтапно. Это позволит вернуть тонус интимным мышцам и сделать интимную жизнь ярче.
Каждому из вышеперечисленных упражнений нужно уделять по 5 минут ежедневно. Начинать лучше через 1-2 недели после родов, если нет никаких швов. В противном случае, необходимо немного подождать, и обязательно проконсультироваться с врачом.

Польза для женщин от упражнений с гантелями
Чем полезны упражнения с гантелями?  Комплекс упражнений с гантелями для женщин.

Подробнее о том, как проходит реабилитационный период после маммопластики читайте тут.

Ознакомьтесь с советами и рекомендациями по правильному проведению разгрузочных дней — https://clever-lady.ru/health/food/kak-provesti-razgruzochnyj-den.html

Тренировка для укрепления мышц тазового дна по Кегелю

Как делать упражнение Кегеля для женщин после родов?

Эффективность упражнений Кегеля

Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, несмотря на кажущуюся простоту, через 2-3 недели регулярных занятий, женщины отмечают улучшения своего состояния, в зависимости от того, какую цель они изначально преследовали.

У кого-то интимная жизнь становится намного ярче, у других частично или полностью исчезают проблемы с недержанием мочи, у третьих эффективнее проходит процесс лечения заболеваний органов малого таза. Упражнения Кегеля для женщин и укрепления мышц тазового дна зарекомендовали себя давно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности беговой дорожки

Что касается тех, кто тренировался для подготовки к родам, то они смогут ощутить эффект непосредственно во время них. Роды пройдут намного легче. Хотя, те, кто рожает в первый раз, могут этого не почувствовать, потому что им не с чем сравнивать, а вот женщины, рожающие второго и последующего ребенка, отметят, что с этими упражнениями роды прошли намного легче.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь