Назначение лечебной физкультуры

0
1584

Лечебная физкультура с давних времен применялась многими специалистами. Это комплекс упражнений, который оказывает положительное действие на все органы человека. Как правило, ЛФК необходимо при реабилитации после заболеваний опорно-двигательного аппарата, в качестве профилактики болезней.

Наверное, многие люди помнят, что во время рабочего дня приходил специалист ЛФК и проводил недолгие, но полноценные занятия с разными упражнениями в зависимости от рабочей занятости сотрудников.

Сегодня также существует данное направление, которым занимается врач ЛФК в СПб.

Что такое лечебная физкультура

Появление такой медицинской направленности, уходит корнями в далекое прошлое. Специалисту ЛФК важно было увидеть качество и количество двигательной активности, которая сопровождает человека на протяжении всего дня, узнать его состояние здоровья.

Именно, для таких целей разрабатывались специальные упражнения, которые доставляли здоровью человека только положительное воздействие. Если какие-либо упражнения приносили негативные моменты человеку, то они устранялись.

Какие бывают формы лечебной физкультуры

Медицинская сфера деятельности постоянно развивается, этого же касается и лечебной физкультуры. С каждым днем появляются новые упражнения, целые комплексы занятий, направленных только на здоровье человека и восстановление его функциональных возможностей.

  1. Гимнастика по утрам
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем отличаются йога, калланетика, стретчинг и пилатес: виды и упражнения

Многие родители обращали внимание, что когда ребенка приводят в детский сад, «рабочий» день детей начинается с утренней зарядки. Ведь вряд ли родители успевают это делать с детьми дома. Как правило, после проведения утренней зарядки и так неуемные малыши становятся бодрее, активнее.

Потому, и взрослые люди должны приучить себя к утренней зарядке. Часто это сделать трудно, но найти в себе силы всегда можно. Потом это станет необходимостью, ведь после утренней зарядки организм человека просыпается и становится более активным, что положительно сказывается на работоспособности.

  1. Лечебная гимнастика

Это уже занятия со специалистом. Как правило, они основаны на правильном дыхании, чтобы выполнять упражнения было легко и свободно.

По сути, ЛФК может быть разной. Это ходьба, плавание и пр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь