Современная жизнь — жизнь напряженная и быстрая, наполненная большим количеством информации и информационного шума, который проникает в каждый новый день.
Люди все более и более зависимы от гаджетов и компьютера, они почти не могут представить себе жизнь без телефона и «зависания» в сети. Каждый день они бесконечно читают поток новостей, играют в браузерные игры и часами болтают в чатах и на форумах.
Но, к счастью, появился и новый тренд — тренд брать заслуженный «отпуск» от сетевого присутствия.
Такой вид отдыха был назван цифровым детоксом, и он означает время, когда человек отдыхает от гаджетов и возвращается в реальный мир.
В какой-то степени это действительно настоящий детокс — ведь чрезмерное «залипание» в виртуальном пространстве затуманивает разум и может сильно отягощать. Хорошо, что люди придумали, как организовать полезный перерыв от сетевой активности, обрести спокойствие и прибавить здоровья.
На сайте повышения знаний и эрудиции на различные темы interesno.org содержится хорошая статья о цифровом детоксе, которая развернуто поведает о том, что это за тренд, что он означает, и главное, как провести диджитал детокс грамотно и с пользой.
В статье есть 20 предложений — приглашений чем заняться во время отдыха от сети, рассказывается об очевидных плюсах и пользе, который человек получит от цифрового детокса.
Статья написана со знанием дела и вниманием к деталям.
Максимум полезной информации для тех, кто осознал, что пора сделать передышку от сетевой активности и обрести свободу.
Прилагая усилия к освобождению от воронки, в которую попадаешь, «залипая» в телефоне или планшете, постепенно будут видны результаты. Ум обретет больше силы и появиться больше спокойствия.
Провести цифровой детокс под силу каждому, кто стремиться иметь в жизни больше контроля и заботится о своем ментальном и физическом здоровье.
Психика и организм будут благодарны, и потраченные усилия окупятся, принеся более размеренную жизнь и самое главное — полезный опыт самоконтроля и независимости.
Материал будет полезен всем, кто не может жить без интернета и проводит в сети слишком много времени, понимая, что его можно использовать гораздо разумнее и приятнее, чем пропадая в виртуальном пространстве.
Статья пригодится также тем, кто интересуется психологией и обществом, держит руку на пульсе и хочет жить осмысленной, счастливой и полной жизнью.