Футбольная форма — особенности

0
1136

При выборе футбольного обмундирования обращают внимание не только на командные цвета и посадку по фигуре. В такой одежде и обуви должно быть удобно двигаться. Форма обязана проветривать тело, выпуская наружу пот. Кроме того, подбирается обувь, рассчитанная именно на этот вид спорта. Например, купить футзалки для футбола следует тем, кто предпочитает мини-футбол. Это обувь, сочетающая в себе ряд особенностей:

  1. предназначена для ровных поверхностей
  2. верх схож по конструкции с бутсами
  3. прочные износостойкие материалы
  4. полиуретановая или резиновая подошва
  5. не имеют шипов на подошве.

Когда для футбола выбирают футзалки

Но на улице в футзалках тоже можно играть. Это подходящая обувь, например, для игры на асфальте, стадионе с резиновой поверхностью или на синтетической. А вот на газоне в бампах не играют, потому что там необходимы бутсы с шипами. На их подошве имеется лишь узорчатая рельефная поверхность. Она отлично сцепляется с ровным покрытием, но скользит на траве.

В чем отличие синтетической футбольной формы от хлопчатобумажной

Помимо обуви, важен выбор самой формы. Ее производят из синтетической или хлопковой ткани. У обоих материалов есть преимущества. Например, спортивная форма футбольная из синтетики будет яркой и сохранит форму на протяжении множества стирок. Она более износостойкая, чем из натуральной ткани. Однако сам по себе такой материал не пропускает воздуха. Поэтому синтетическую форму производят особой структуры, имеющей поры. А хлопковая ткань «дышит» сама по себе, благодаря структуре волокна. Но она хуже держит краску и форму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать студию пилатеса: 8 шагов, чтобы получить незабываемые впечатления

Какую ткань выбрать для футбольной формы

Исходя из этого, хлопковую форму берут любители, лишь иногда играющие в футбол с друзьями. А профессиональные спортсмены для многочисленных тренировок покупают синтетическую одежду. Именно в ней занимаются футболисты с мировым именем во время своих самых громких матчей. Поэтому опасаться, что в ней будет не комфортно, не стоит. Ведь современная футбольная форма продумана в этом плане до мелочей.

Футболист одет в футболку, гетры и шорты командной расцветки. Помимо этого, он носит щитки, защищающие его суставы от травм. Иногда тренировка проходит в холодное время года на открытом стадионе. Тогда форма включает еще и компрессионное белье, надежно сохраняющее тело от переохлаждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь