Польза и вред, преимущества прессотерапии в домашних условиях

1
1373

Прессотерапия в домашних условиях: польза и вред от процедурыПроцедура прессотерапия – одна из относительно недавно появившихся физиотерапевтических процедур, которая выполняется с помощью специального оборудования. Раньше это осуществлялось только в условиях салона. Теперь оборудование для прессотерапии можно купить, чтобы выполнять такие процедуры в домашних условиях.

Что собой представляет прессотерапия?

Это специальная аппаратная процедура, выполняемая с помощью оборудования, предназначенного для прессотерапии. По сути сеанс прессотерапии, это лимфодренаж, который осуществляется не вручную с помощью специальных техник массажа, а механически.

Само название говорит о том, что прессотерапия использует давление на определенные участки тела. Для этого человек, проходящий такую процедуру, надевает специальный костюм. Костюм-оборудование для прессотерапии напоминает скафандр. Затем, этот костюм начинает наполняться воздухом и давить на тело. Давление может увеличиваться и уменьшаться, чередоваться, что разгоняет кровь и лимфу. Благодаря такому воздействию и осуществляется лимфодренаж.

Польза и вред от прессотерапии

Польза и вред от прессотерапииКак и у многих процедур, вред и польза прессотерапии часто неочевидны. Лимфатическая система одна из самых важных в организме, ведь она отвечает за борьбу с болезнетворными бактериями, вирусами. Если возникает сбой, снижается иммунитет, появляется усталость, вялость, увеличиваются лимфоузлы на шее, отеки на ногах, человек чаще болеет.

Прессотерапия позволяет привести циркуляцию лимфы в порядок, что благотворно сказывается на общем состоянии организма, самочувствии. Также данная процедура позволяет бороться с целлюлитом, полностью избавляя от него после прохождения курса. Объемы тела тоже сокращаются, примерно на 5-6 см в некоторых местах. Осуществляется профилактика варикозного расширения вен.

Также можно использовать данные процедуры во время реабилитации после травм или операции, что позволит сократить его, быстрее восстановиться.

Польза прессотерапии заключается в том, что эта процедура:

  • выводит из организма лишнюю жидкость;
  • очищает организм от шлаков ;
  • нормализуют работу ЖКТ;
  • нормализует водный баланс и межклеточную жидкость.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разнообразие спортивной одежды для мужчин

Вреда от прессотерапии нет, если только, процедура не будет выполнена, несмотря на имеющиеся у пациента противопоказания. Именно поэтому, прежде чем выполнить такую процедуру, нужно узнать, какие противопоказания есть.

Противопоказания и показания к процедуре

Противопоказаний и показаний к прессотерапии достаточно большое количество. Очень важно, даже, если планируется провести процедуру в домашних условиях, сходить к врачу и проконсультироваться, чтобы убедиться, что противопоказаний нет.

Противопоказания к прессотерапии:

  • Повреждения кожи, нарушение ее целостности;
  • Период лактации;
  • Беременность после первого триместра;
  • Хронические болезни органов в тех областях, где будет проведена процедура ;
  • Сахарный диабет;
  • Злокачественные или доброкачественные образования;
  • Туберкулез;
  • Менструация;
  • Запущенное варикозное расширение вен;
  • Тромбы в венах, либо сильная склонность к их образованию;
  • Нарушения функции почек;
  • Заболевания сердца и сосудов.
Даже, если всех этих противопоказаний нет, все равно нужно проконсультироваться с врачом, можно ли делать прессотерапию.

Прессотерапия имеет такие показания:

  • Лишний вес;
  • Отеки;
  • Спаечный процесс в малом тазу и органах брюшной полости;
  • Снижение эластичности кожи и профилактика ее старения;
  • Спазмы в ногах, хроническая усталость в ногах;
  • Реабилитация после болезни, травмы, операции;
  • Диабетическая ангиопатия;
  • Подагра;
  • Слабый иммунитет;
  • Варикозное расширение вен на начальной стадии, либо предрасположенность к нему.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как кардиотренировка поможет при сжигании жира?

Да и в целом, данная процедура является полезной для организма, укрепляет его, повышает иммунитет. Ведь нормальная циркуляция лимфы для этого очень важна. Не стоит забывать о правильном выборе аппаратов для прессотерапии в домашних условиях.

Как проводится прессотерапия в домашних условиях?

Как проводится прессотерапия в домашних условиях?Для этого также необходимо использовать специальный домашний аппарат для прессотерапии в домашних условиях. Сегодня его могут приобрести и обычные люди. Желательно купить модель аппарата для прессотерапии для дома от известного бренда в нормальном, проверенном магазине, даже, если это интернет-магазин, чтобы была уверенность в качестве.

Что касается проведения прессотерапии в домашних условиях, то с ней можно справиться и самостоятельно, но лучше, чтобы кто-то был рядом, смог включить и отключить его. Нужно надеть специальный костюм, выбрать в настройках подходящий режим, либо задать самостоятельно подходящие параметры. Предварительная консультация врача тоже обязательна. Если во время процедуры возникнут неприятные, болевые ощущения, ее нужно сразу прекратить и проконсультироваться с врачом, почему так происходит.

К преимуществам прессотерапии в домашних условиях можно отнести то, что она обойдется дешевле, чем в условиях салона. Да, аппарат не самый дешевый, зато его можно будет использовать многократно. Главное, внимательно прочитать инструкцию и делать все строго по правилам.

Как часто можно проводить процедуру?

Зачастую те, кто не знаком с процедурой и желает с ней познакомиться не знает как часто можно делать прессотерапию тела. Для того, чтобы добиться эффекта, одной процедуры будет крайне недостаточно. Необходим курс. Он может занять даже полгода, либо чуть меньше, несколько месяцев, включать в себя 20-25 процедур. Между процедурами необходимо делать перерыв в 2-3 дня.

Упражнения Кегеля для женщин

Желаете наладить интимную жизнь или избавиться от недержания мочи? Попробуйте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

О том, какие витамины при выпадении волос лучше выбрать читайте в нашем обзоре.

Комплекс упражнений пилатес для спины и позвоночника поможет избавиться от неприятных ощущений. — https://clever-lady.ru/health/sport/luchshie-uprazhneniya-pilates-dlya-spiny-i-pozvonochnika.html

Каким будет эффект от прессотерапии?

Самое первое, что почувствует человек – желание сходить в туалет сразу после процедуры. Все потому, что прессотерапия обладает мочегонным эффектом.

Уходят отеки, через несколько процедур начинает уменьшаться, а затем полностью исчезает апельсиновая корка. Появляется легкость в ногах, уходит хроническая усталость, исчезают боли. Ноги подтягиваются, да и в целом фигура становится стройнее, уходят лишние килограммы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Домашний комплекс пилатес для похудения ─ Отзывы похудевших

Но, не стоит ожидать, что с одной лишь прессотерапией можно будет скинуть слишком много лишнего веса. Да, вес скидывается, но не десятками килограммов. А если хочется добиться еще большего эффекта, необходимо включить правильное питание и нагрузки. Это, если хочется похудеть.Каким будет эффект от прессотерапии?

К концу курса эффект от прессотерапии будет заметен и ощутим. Но, он недолговечен, если вернуться к своему привычному образу жизни. Чтобы сохранить, поддержать полученный эффект с помощью прессотерапии, необходимо будет начать правильно питаться, нормально высыпаться, носить, хотя бы изредка правильную обувь, а не ходить все время на неудобных каблуках. Также нужно добавить спорт или просто активный образ жизни. Если такой возможности нет, например, вместо лифта можно пользоваться лестницей.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В противопоказаниях к прессотерапии указан сахарный диабет,а в показаниях-диабетическая ангиопатия.Как это понимать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь