Сколько стоит сделать суши Филадельфию?

0
610

Ролл Филадельфия – это классика. Нежный вкус творожного сыра, свежесть огурца, мягкость лосося. Каждый, кто ел роллы, пробовал это блюдо.

Можно ли приготовить ролл Филадельфия дома самостоятельно? Конечно да!

Сколько это будет стоить? Сейчас посчитаем.

Я хочу понять,ю что же дешевле, самому сделать суши или заказать готовые? Для сравнения я беру стандартную порцию в службе доставки суши, филадельфия с доставкой будет стоить примерно 310 рублей в стандартном исполнении и 380 в преиум. Теперь посчитает, во сколько же обойдется самостоятельная готовка.

Посмотрим, что из всех необходимых продуктов есть в доступных магазинах, например, в Ленте, цены посчитаем с учетом применения карты постоянного покупателя.

Конечно же ради приготовления одной порции роллов мало кто будет заморачиваться с готовкой, поэтому посчитаем цену на две порции роллов по 8 кусочков.

  • Рис

Для классического японского блюда необходимо выбрать подходящий рис, чтобы ролл не разваливался и не был похож на кашу. Производители нам помогают и пишут на упаковке что рис предназначен для японской кухни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как провести очищение печени в домашних условиях препаратами и народными средствами?

Рис круглозёрный высшего сорта, подходящий для блюд японской кухни – 97,79 р. За упаковку 900гр – нам понадобится 150 грамм риса (после варки они превратятся в 300 грамм).

  • Лосось

Классический ролл готовят из свежего не мороженного филе лососевых рыб, однако качественный и свежий продукт не всегда легко найти в ближайших магазинах, поэтому мы рассмотрим разные варианты рыбы.

Филе лосося не замороженного стоит 1199 р. за килограмм. Это весовой товар, поэтому мы купим кусок 200 грамм, за 240 р.

Если вы боитесь брать совсем сырую рыбу можно использовать филе слабой соли, весовой кусок 200 гр обойдется в 360 р.

Ну а если вы хотите взять продукт в вакуумной упаковке, то кусок 200 гр обойдется в 228 р.

  • Сыр

По одной из версий, название ролла произошло от сыра, который использовали в качестве начинки – сыр Филадельфия. Можно использовать такой сыр, или заменить его творожным сыром. Продукт очень похож на классическую Филадельфию, но при этом стоит в разы дешевле. Главное – взять продукт без добавок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие свойства скрывает имбирь, и что он может дать организму человека?

Возьмём творожный сыр марки Hoсhland 60% жирности вкус сливочный 140 гр. – он стоит 75,39 р.

  • Огурец

Можно долго спорить, с чем лучше делать филадельфию – с огурцом или с авокадо, но огурец точно можно найти в любом магазине. Желательно выбирать такие огурцы, в которых не много семечек, чтобы было меньше отходов.

Один огурец весом примерно 200 гр. Обойдется нам в 21 р.

  • Нори или сушеные морские водоросли

То, без чего невозможно представить японскую кухню. Для 2 порций мы используем один большой лист.

Упаковка 5 листов фирмы SenSoy стоит 136,29 р.

  • Заправка для риса

Кажется не заметная, но очень важная часть блюда. Её добавляют, чтобы рис правильно склеивался, держал форму и имел приятный вкус. Заправка состоит из рисового уксуса, сахара и соли. Рисовый уксус найти не так просто, вот и в Ленте его не было. В таком случае можно заменить его яблочным или винным уксусом 5-6%. Для нашей порции риса в 150 гр, нам понадобится 30 мл уксуса, но купить придется целую бутылку. 2 столовые ложки сахара, ½ чайной ложки соли.

  • Бутылка яблочного уксуса 250 мл – 249,89 р.
  • Сахар песок 900 гр – 41,39 р.
  • Соль выварочная 1000гр – 19,99
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доставка еды в Симферополе

Итоговые расчеты

Итого на 2 порции ролла Филадельфия мы потратим:

  • Рис 150 гр – 14,7 р.
  • Лосось филе 200 гр – 240 р.
  • Творожный сыр 140 гр – 75,39 р.
  • Огурец 80 гр – 8,5 р.
  • Нори 1 лист – 27,26 р.
  • Уксус – 30 р.
  • Сахар – 1,5 р.
  • Соль – 0,05 р.

Итого получается 397,4 рублей за две порции ролла Филадельфия, или 198,7 рублей за одну порцию, и для этого вам понадобится купить продуктов на общую сумму 881, 65 рублей

Что же, мы получили итог, одна порция будет стоить почти 200 рублей. Учитывая, потраченное время, поход в магазин и другие нюансы, можно считать, что готовить самостоятельно особого смысла нет. Проще заказывать разные комбо наборы и не тратить время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь