Нужна ли силовая тренировка женщинам для похудения, и как ее правильно проводить?

0
1499

Те, кто хоть немного интересовался тренировками, знает о том, что они делятся на: силовые и кардио. Если большинство мужчин делает акцент именно на силовых тренировках, чтобы накачаться, набрать мышечную массу, то женщины больше предпочитают кардиотренировки, которые лучше и быстрее сжигают лишние килограммы. Но, женщины, которые полностью отказываются от дополнительных тренировок, совершают большую ошибку, ведь они тоже помогают похудеть. Силовые тренировки для сжигания жира помогут быстрее прорисовать идеальную форму.

Даже, если нет возможности или времени посещать спортивный зал, можно выполнять эти упражнения в домашних условиях. Часто женщины выполняют кардиоупражнения дома, купив велотренажер, беговую дорожку или эллипс. Можно добавить к ним и силовые упражнения. Для этого тоже потребуется спортивный инвентарь, но совсем немного. Приобретать какие-то дорогие тренажеры не требуется. В идеале, конечно, лучше ходить в зал, заниматься с тренером, но если такой возможности нет, можно выполнять отдельные упражнения для силовой тренировки в домашних условиях.

Плюсы и минусы силовых занятий

Плюсы и минусы силовых занятийСиловые упражнения подтягивают тело, укрепляют скелет и мышцы. С их помощью можно сделать тело упругим, подчеркнуть отдельные его части, например, пресс, ягодицы. Сердце и сосуды становятся выносливее, в целом сама женщина становится сильнее физически, если регулярно выполняет силовые тренировки. Поэтому такие тренировки никогда не будут лишними, даже тем, у кого нет проблем с лишним весом. Одно дело иметь просто худое тело, а другое – натренированное тело, которое выглядит намного красивее. И не нужно бояться стать накачанной. Это без применения гормонов и стероидов практически невозможно.

Основные правила силовых тренировок для женщин

Выполнять их нужно регулярно, но с перерывами. Каждый день силовые тренировки никто не выполняет, даже профессионалы, потому что мышцам нужно время для восстановления. 2-3 раза в неделю – более, чем достаточно.

Если целью является похудение, тренироваться все равно лучше каждый день, только чередовать: после силовых тренировок проводить кардио.

Как совмещать кардио и силовые тренировки:

  • Понедельник: 40 минут силовой тренировки и 30 минут кардио
  • Вторник: 50-60 минут кардиотренировки
  • Среда: 40 минут силовой тренировки и 30 минут кардио
  • Четверг: 50-60 минут кардиотренировки
  • Пятница: 40 минут силовой тренировки и 30 минут кардио
  • Суббота: 50-60 минут кардиотренировки
  • Воскресенье: отдых
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пилатес - его польза для здоровья и физической формы:создает крепкое тело, пособствует расслаблению,улучшение осанки, улучшение спортивных результатов

Дело в том, что процесс жиросжигания во время тренировок начинается только через 30 минут. То есть, например, получаса кардио и силовой тренировки для девушек недостаточно для того, чтобы похудеть. Да, это сжигает калории, но, в основном те, что были получены во время последнего приема пищи. А для того, чтобы сжигать жир в теле, нужно тренироваться больше, чем 30 минут. Именно поэтому и требуются кардиотренировки после силовой, потому что они пойдут на чистое сжигание жира.

Силовые тренировки предполагают использование «железа»: гантелей, гирь, штанги и т. д. На первых порах браться за железо нельзя, потому что мышцы потом будут очень сильно болеть. Сначала нужно выполнять упражнения без груза недели 3-4. И только потом, когда мышцы перестанут болеть, можно уже брать железо, но увеличивать его вес постепенно. Для этого потребуется купить спортивный инвентарь. Можно приобрести разборные гантели весом до 10-15 кг каждая, гири весом до 30-50 кг. Было бы хорошо, если бы была штанга, но там еще и специальная стойка нужна, чтобы ставить ее, а также блины. Гантель и гирь на первое время хватит.

Упражнения нужно делать подходами, а не сразу. Один подход включает в себя 20 повторений. На первых порах можно делать 15 повторений в один подход, а самих подходов может быть 3. Когда мышцы привыкнут к нагрузкам, количество повторений должно быть в 1 подходе 20, а количество подходов 4. Это самый оптимальный вариант. Между подходами делается перерыв в 2-3 минуты.

Во время перерывы нельзя сваливаться на пол, диван или любое другое место. Нужно ходить, правильно ровно дышать и пить воду.

Как правильно сделать разминку

Разминка перед силовой тренировкой направлена на то, чтобы разогреть организм. Можно сделать стандартные упражнения для заминок? Повороты головы, плеч, суставов и т. д. Но, этого мало. Идеальный вариант для разминки – 10 минут кардиотренировки перед силовой. Если дома есть эллипс, беговая дорожка или велотренажер, можно сделать разминку с их помощью. 10 минут интенсивной кардитренировки позволят разогнать кровь и разогреть мышцы. После нужно будет пару минут отдохнуть, попить воды и приступать к силовым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности беговой дорожки

Как правильно сделать разминку

Популярные программы и упражнения

Упражнений очень много. Основное силовое упражнение – приседания. Существует множество разновидностей приседаний. Наиболее популярны из них:

  • Ноги шире плеч, спина ровная, таз нужно отклячить максимально назад, чтобы повысить на него нагрузку. Нужно выполнить 4 подхода по 20 приседаний. Сначала приседают без груза, потом, когда мышцы привыкнут – с грузом, постепенно увеличивая его вес. Можно использовать гирю либо штангу.
  • Ноги вместе, колени тоже вместе, слегка согнуты Во время приседаний нужно слегка согнуть колени, держать спину прямо, вытянуть руки вертикально и стараться коснуться ими пола. Опять же со временем можно будет держать в руках гантели, постепенно увеличивая их вес.

Какая силовая тренировка без пресса. Качать пресс можно разными способами: лежа на спине, на специальной скамье, стоя на планке и т. д. Можно чередовать каждый раз упражнения на пресс.

Также очень популярными являются выпады с гантелями. Инструкцию по их правильному выполнению можно найти в интернете. Лучше посмотреть видеоинструкцию, чтобы было понятнее. Необходимо выполнять упражнения для рук, также используя гантели. Это может быть разводка и не только.

После того, как организм и мышцы привыкнут, можно будет выполнять суперсерию из упражнений, выполняя сразу несколько, например: 1 подход приседаний, сразу после него выпады, потом планку и только потом уже делать перерыв. Это позволит ускорить жиросжигание. В интернете можно найти огромное количество различных силовых упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Как и чем распарить лицо перед маской в домашних условиях

Для чего и как правильно распаривать лицо перед очищающей маской?

Какие бывают втирки для ногтей и как их правильно наносить, здесь подробнее.

Какие таблетки избавят от грибка на ногах: https://clever-lady.ru/beauty/telo/tabletki-ot-gribka-na-nogah.html.

В какое время суток лучше делать занятия

Тут все зависит от свободного времени. Главное, выполнить эту тренировку, независимо от времени суток, если только это не поздняя ночь. Идеальным временем для выполнения именно силовых тренировок в домашних условия для женщин является промежуток между 3 и 4-мя часами дня. Но, так как не все женщины в это время бывают свободны, они могут выполнить силовую тренировку утром до работы, либо вечером после работы, если женщина находится в декретном отпуске, она может выполнить упражнения тогда, когда ребенок спит или спокойно играет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зачем нужно принимать креатин, и какой лучше: в капсулах или в порошке?

Что можно есть после силовых тренировок

Вообще, если женщина тренируется для того, чтобы похудеть, одного спорта будет недостаточно. Необходимо еще и питаться правильно. Все зависит от того, что входит в рацион женщины. Диета для похудения в этой время должна быть сбалансированная.

Что можно есть после силовых тренировокСидеть на низкокалорийной монодиете, и еще тренироваться, чтобы похудеть нельзя. Это негативно скажется на здоровье и окажет большой вред. Поэтому питаться нужно разнообразно, отказавшись только от вредной и калорийной пищи.

Особенность силовой тренировки в том, что после нее открывается, так называемое, белково-углеводное окно. Что это значит? Во время тренировки организм испытывает сильнейшие нагрузки и стресс, вырабатываются адреналин и кортизол, кровь из-за потери влаги за счет того, что тело потеет, сгущается. Все потери необходимо компенсировать.

Во время тренировки и после, да и в целом весь день женщине нужно пить много воды. Во время и после тренировки это особенно важно, потому что потоотделение сильное и кровь будет сгущаться, что нехорошо. Если говорить о питании, непосредственно перед тренировкой и после нее, нужно есть белковую и углеводную пищу. Да, она калорийная, но без нее невозможно будет восстановить мышцы.

Перед тренировкой прием пищи может быть за 30-40 минут. А вот после тренировки лучше не есть, а больше пить воды. Дело в том, что организм пока еще в легком шоке от нагрузок. Так как пища будет углеводной или белковой, если принять ее сразу, это окажет дополнительную нагрузку на организм. Поэтому после тренировки лучше 1,5-2 часа подождать и только потом есть:

  • каши на воде с ягодами, фруктами и без
  • вареные яйца
  • куриная грудка и другие нежирные сорта мяса и рыбы
  • бобовые и т. д.

Также, если нет противопоказаний, можно выпить протеиновый коктейль, либо приготовить его самостоятельно, используя молоко, ягоды, бананы и т. д. в блендере.

Видео Цацулина о системе русских силовых тренировок:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь